19.05.2018
Слет

16-17 мая 2018 г. команда СПб ГБПОУ «Кронштадтский лицей» приняла участие в военно-патриотическом слете  «Победный май», посвященный празднованию Дня Победы.

16 мая в первый день слета участники побывали в Сертолово на территории войсковой части .

На торжественном открытии слета перед участниками с приветственными словами выступили: Сорокин Игорь Владимирович − капитан, временно-исполняющий обязанности заместителя начальника 56 учебного центра по работе с личным составом и заместитель директора по организационно-массовой работе Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга − Юревич Наталья Константиновна. Важным моментом торжественного открытия стало поднятие Государственного флага под Гимн РФ.

После построения участники разделились на десять взводов и отправились на экскурсию по учебному центру, где посетили музей воинской части, познакомились с историей и традициями, с жизнью и с условиями быта военнослужащих по призыву. А также посмотрели выставку вооружения мотострелковой роты, посетили санитарный пост по оказанию первой медицинской помощи в полевых условиях, просмотрели фильм про Учебный центр.

После обеда на полигоне все участники слета прошли по плацу строем с песней «Катюша» (музыка и слова М. Исаковского). Все взводы проявили себя как один дружный и сплоченный коллектив, доказав, что им под силу, маршируя держать строй и подпевать.

В завершение дня состоялось торжественное награждение победителей, которые получили дипломы. Все учреждения получили сертификаты за участие. Для участников слета Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга подготовил творческий подарок – концерт Государственного Санкт-Петербургского симфонического оркестра «Классика» под управлением Заслуженного артиста Российской Федерации Александра Яковлевича Канторова.

Во второй день, 17 мая, слет проходил на территории Форта «Красная горка».

На торжественном открытии участники слета возложили цветы к памятному мемориалу на территории Форта, а затем направились на место построения, где их приветствовал руководитель поискового отряда «Рубеж-2», координатор благотворительного фонда «Северная Столица» Ионов Виктор Алексеевич.

Во время экскурсионной программы ребята познакомились с историей Ораниенбаумского плацдарма, осмотрели сохранившиеся сооружения Форта, уникальные передвижные крепости – артиллерийские транспортеры времен Великой Отечественной войны и посетили музей форта.

На обед у участников были настоящая армейская каша и чай, после которого был организован интерактивный квест с прохождениями дистанций: «Нижний веревочный тренинг», «Метание гранаты», «Семафорная азбука» «Азбука Морзе», «Обустройство огневой точки», «Подъем на веревке», «Химическая атака», «Историческая викторина».

В заключение квеста победителям были вручены памятные сувениры и под песни военных лет участники отправились домой.

_122.jpg _222.jpg _422.JPG _522.JPG